当前位置:主页 > 学生工作 > 重要通知 >

科技文化之机器人创意科技设计大赛

2018年4月11日下午1点30分,电子信息工程系在信息楼举办了机器人创意科技设计大赛。出席此次大赛的嘉宾老师有校团委书记张玉娜老师、校团委王佳老师,电子信息工程系高阳老师。此次大赛评委老师有董宏伟老师、岳军老师以及于凯老师。老师们都有着多年丰富的教学经验和较高的知识储备,他们会持着公平公正的态度,严谨教学的精神评判参赛学生的作业成果。

此次电子系的机器人设计大赛吸引了许多学生的踊跃报名和积极参加。此次机器人设计大赛经过层层选拔选出33人进行参赛,分为11组每组3人,由电子系17级与16级的学生组成,其中有3组在机器人分赛场进行比赛。
参赛名单  
分赛场名单
第一组  侯雨朦 王淼 张晓斌
第二组  徐 悦  王旭 李长瑶
第三组  陈丙坤 宋文苹 周兵

主赛场名单
第一组  王智贤    郑新宇    刘 彤    
第二组  李 强    薛晓宝    刘佳莹    
第三组  穆柄廷    王启航     王真林    
第四组  张庆川     曹继强     王婉婷    
第五组  姜 涛     杨 拯    赵 恒    
第六组  高嘉阳    王志强    薛佳林   
第七组  杨洪亮    顾子龙    贾 爽    
第八组  苏 焓     刘 嘉     孙 圣     
董宏伟老师给参赛学生讲解比赛规则和各种器件的使用方法。

参赛同学挑选所需器件

在老师的耐心讲解下,同学们开始挑选自己比赛所需的器件。




各组代表发言表决心
比赛开始之前每个组都发表了宣言,向其他组提出挑战,比赛一触即发。
各组代表宣言
分赛场
第一组      王  淼   创科技新高,展电子风采。
第二组      李长瑶   我就算代表徐悦学姐的那组,我的科学我做主。 
第三组      周  兵   用知识武装我们的头脑,用科技成就我们的梦想。
主赛场
第一组      王智贤   科技要发现,创新是关键,咸鱼并不咸。
第二组      李  强   坚持不懈,积极心情;协作一致,共同努力;相信自己,我会成功!
第三组       穆柄廷   输赢看淡,不服就焊!焊就完了。
第四组      张庆川   科技孕育人才,电子演绎精彩。
第五组      姜  涛   科创未来机器,引领新兴时代。
第六组      高嘉阳   相信自己,相信伙伴。
第七组      杨洪亮   科技引领生活,文化成就梦想。
第八组      苏  焓   啊!不一般呐不一般,科技大赛我喜欢。







比赛进行时
比赛正在焦灼的进行着,每组参赛同学都全神贯注,聚精会神的进行着比赛。小编认为这不仅给对手造成了压力,也是对对手最好的尊重。加油!我看好你们让我们一起看一下比赛现场吧!
认真参赛的同学
分赛场

主赛场











老师上阵亲临指导
每一小组都在认真的对待着这次比赛,老师也被这种氛围感染,走到每组前审视学生的进度,并适当进行指导。老师们根据参赛学生的表现进行了探讨。
分赛场




主赛场






比赛倒计时
不知不觉到了比赛结束的时间,参赛的学生也完成了他们的任务,做出了参赛成果,让我们看一看哪组比较好呢?就由老师来进行评判吧!
分赛场


主赛场






精彩瞬间



成果展示

2018年4月16日中午11:00我系在一教一楼大厅举办机器人创意科技设计大赛成果展。校团委书记张玉娜老师、校团委王佳老师,电子信息工程系副书记邹玲玲老师及电子信息工程系各年级辅导员老师前来参观。下课更是吸引了许多同学前来,都好奇的参观我系的电子产品。




精彩瞬间










本次科技文化节旨在巩固提升大学生科技创新意识加强校园文化建设,增强学生科技实践能力,提高电子学子学以致用的创新精神。

机器人创意设计大赛获奖名单
机器人设计
第一名:
侯雨朦  女  机电一班
张晓斌  男   机电一班  
王 淼  女   电气二班 
第二名:
徐 悦  女   机电一班
王 旭  男   机电二班
李长瑶   女   机电二班
第三名:
陈丙坤  女   机电一班
宋文苹  女   机电一班
周 兵  男   机电一班 
触摸式警报器
第一名:
穆柄廷  男   机电二班  
王启航  男   机电一班  
王真林  男   电气一班   
第二名:
杨洪亮  男   电气一班  
顾子龙  男   电本二班  
贾 爽   女   通本一班   
第三名:
张庆川  男   机电二班  
曹继强  男   机电一班  
王婉婷  女    电本一班   
第四名:    
姜 涛   男   电本二班
杨 拯   男   电本一班  
赵 恒  男   机电一班    
救护车响铃
第一名:
苏 焓   女    通本一班
刘 嘉   男   电本二班  
孙 圣   男   通本一班   
第二名:
李 强  男    电气一班
薛晓宝  女   机电一班  
刘佳莹  女   机电二班   
第三名:
高嘉阳  男   电本一班  
王志强  男   电本二班  
薛佳林  男   通本一班   
第四名
王智贤  男   机电一班  
郑新宇   女   机电一班  
刘 彤   女   机电二班
通过这次机器人创意科技设计大赛,很多同学学习到了更多的专业知识。此次活动不仅锻炼了选手的实践操作能力,也营造了科技创新的氛围,在校园中掀起一股科技热潮。我们的科技之旅依旧在路上,在接下来的科技活动中,我们将继续携手同行。希望同学们在未来可以不忘初心,砥砺前行,努力学习专业知识,用科技见证未知的世界。